外来診療担当医表

平成29年2月1日現在

 内 科(総合内科、血液内科、糖尿病内分泌・腎臓・膠原病内科)

    月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 AM 門野
(糖尿病・内分泌)
佐々木(血液) 小林 (血液) 小牧(腎臓) 魚嶋(血液)
PM
2診 AM 赤荻(血液) (血液) 村上(腎臓) 河田(血液) 井上
(リウマチ・膠原病)
PM 赤荻(血液)
3診 AM 加藤
(糖尿病・内分泌)
井上
(リウマチ・膠原病)
長谷川
(糖尿病・内分泌)
門野
(糖尿病・内分泌)
長谷川
(糖尿病・内分泌)
PM
4診 AM
(新患)
魚嶋 長谷川・加藤
(隔週)
井上・田畑
(隔週)
(2,4週)
河田(1,3,5週)
村上・小牧
(隔週)
PM   伊佐
(血液)
田畑
(糖尿病・腎臓・リウマチ)
加藤
(糖尿病・内分泌)
 

呼吸器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 AM 久保田 山本 長谷川 久保田 (完全予約制)
PM (完全予約制) 担当医(予約制)
2診 AM 新患担当医 新患担当医 新患担当医 新患担当医 新患担当医
PM  久野    担当医(予約制) 西岡 長谷川
3診         山本

循環器内科

    月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 AM 藤田 松尾 坂谷 藤田 井上
PM
2診 AM 椿本 小出 米良 五十殿 経堂
PM 椿本
(血管・末梢動脈疾患)
経堂
(SAS)
3診 AM   下尾 高松  
PM 井上
(ペースメーカー)
  北村 坂谷
(ペースメーカー)

消化器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診
再来
鈴木 中瀬 盛田 河村  AM:和田
2診
再来
宇野 AM:田中 白川 AM:安田 上田
3診
新患
安田 河村  宇野 AM:萬代 AM:中瀬
PM:真田 PM:鈴木
4診
再来
岡田 盛田
(肝臓新患・再来)
AM:真田 碕山 萬代

脳神経内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 田中 永金 小島 芦田
(AMのみ)
田中 瑛(1,3,5週)
永金(2,4週)
2診     脳卒中再発予防(PM)    脳卒中再発予防(2・4週PM)

こころの医療科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 多賀 多賀 多賀 中村 多賀
2診 中村 中村     中村(AMのみ)
3診 檜垣 檜垣 檜垣 檜垣 檜垣(AMのみ)

外 科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診
新患
AM   井川
(新患及大腸肛門)
山口(新患) 谷口(新患) 阿辻(新患)
PM 谷口(新患) 井川(大腸肛門) 山口(再来)   阿辻(再来及びストマ) 
2診
再来
AM 西村 飯塚(及大腸肛門) 坂井(小児外科)   中村  
PM          
3診
再来
AM  柿原 荘子
(乳腺外来)
近藤 藤堂 石井(乳腺)
PM         石井(乳腺術後)
4診
再来
AM   石井(乳腺外来)      

呼吸器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM 松浦   柳田(1,3,5週)
松浦(2,4週)
柳田  
PM

心臓血管外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 AM   山﨑・松崎
(血管外科)
  平松 山﨑
PM   平松
(成人先天性心疾患外来)
     

脳神経外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM 1診 天神 武美 中原   武内
2診 医員(久保)   医員(久保)    医員(谷川)
 PM2時~
特殊外来
(紹介、予約のみ)
1診 天神
(脳動脈瘤)
武美
(PM3時まで)
中原
(下垂体・脳腫瘍)
   
2診 医員(後藤) 天神(小児、脊椎)
*第2・4週のみ
    武内(腫瘍・疼痛)
*14:00~ 

整形外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診
新患
山﨑
松木
平井
福井
近藤
足立
奥田 良樹
松木
野々村
谷口/PM:立入
平井/PM:近藤
市野
八田
谷口
野々村
2診
再来
八田(脊椎)
福井(股関節)
※福井は予約のみ
平井
(膝/スポーツ)
福井
(股関節/人工関節)
野々村
(脊髄/脊椎)
市野
3診
再来
奥田 良樹
(手/末梢神経)

谷口(足)

近藤 八田(脊椎・脊髄)
PM:松本(手)
井上
4診
再来
足立 山﨑
(リウマチ/スポーツ)
日下部
(小児/股関節)
山﨑
(リウマチ/スポーツ)
松木
(手/末梢神経)

小児科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM 1診
新患
長村 大前 長村 藤井 大前
2診
再来
藤井 東道 木村 大前 浅井
3診
専門
小林 長村
(小児神経)
東道
(アレルギー外来)
長村 担当医
(循環器)
PM 1診 フォローアップ
外来
乳児健診
予防接種
小林・木村
(循環器)
フォローアップ
外来
乳児健診
予防接種
2診 松岡

 大前
(神経・在宅)

浅井
(血液・腫瘍)
   井上
3診 渡部(1週)
藤井 (2~5週) 
 松岡  食物アレルギー
(初診は紹介予約制)
松尾(内分泌・代謝)(1週)
三野(2・3・4週)
東道
(腎臓・免疫) 

産婦人科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
新患 藤田 加藤 衛藤 福山(1,3,5週)
栗原(2,4週)
南川
再来 南川 藤田 栗原(1・3週)
福山(2・4週)
衛藤(1,3,5週) 加藤
妊婦健診 福山 衛藤 益田
(14時~術後再診)
南川(1,3,5週)
加藤(2,4週)
栗原
専門外来   PM:加藤(腫瘍) PM:福岡(1,3,5週)
PM:東(2,4週) 
AM:藤田
(腫瘍外来)
(2,4週)
衛藤(内視鏡)
(15時~)

耳鼻咽喉科・気管食道外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
新患 竹中 内田 村井  村上 出島(紹介のみ)
再来 村井/担当医
水田(PMのみ)
竹中
村上
村井/水田
出島
内田(2,4,5週)
村上
水田(1,3週)
担当医 内田
竹中
村井

眼 科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM 1診 溝部(初診) 三好(初診) 溝部(再診) 澁井(初診) 今村(初診)
2診 今村(再診) 澁井(再診) 吉川(初診) 三好(再診) 吉川(再診)
3診 宮谷(再診)   宮谷(初診)    
PM 特殊外来     斜視外来(溝部)    

皮膚科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM 新患 池田
大東
南山
曽我
曽我 大東 池田
南山
予約
再診
山田
曽我
南山
池田
大東
小森
山田
大東
南山
(小手術/1,3,5週)
池田
曽我
山内
南山
曽我
大東
高橋
PM 予約
再診のみ
池田
乾癬外来(曽我)
大東・南山
手術
(アレルギー検査)
(紫外線治療)
曽我
大東・南山
脱毛症外来(池田)
小手術
(紫外線治療)
池田
曽我
大東・南山

形成外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1診 AM   鈴木   奥田 良三  
2診 AM 武田 貴島 担当医  武田 貴島
PM 担当医 担当医   担当医 担当医

泌尿器科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
新患 中村 田原 齋藤 邵(再来)
再来 田原 担当医 齋藤 担当医 中村

歯科・口腔外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
  田中 猪田 西川 田中 西川

放射線治療科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
新患 小谷・清水 小谷・清水 小谷・清水 小谷・清水 小谷・清水
再来 小谷 清水 小谷 清水 増井

放射線診断科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
  藤田 ・山田(火曜日AMのみ)・会田・金山・山下

緩和外来

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
AM     柿原    
PM     柿原    

外来ドック

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
  小林 ・望月
西大路・釜口
小林 ・望月
釜口
小林 ・西大路
釜口・北村
小林 ・望月
西大路
望月
西大路・釜口

 入院ドック

  月~火曜日 火~水曜日 水~木曜日 木~金曜日
  望月 小林 小林 望月